Rosa_sicula-04.jpg

Deportes

10ª Jornada de la XIX Liga Comarcal de Fútbol-7 en Puente de Génave

Imprimir
PDF
AddThis Social Bookmark Button
Durante la mañana del sábado 11 de marzo, se ha celebrado en las instalaciones deportivas de Puente de Génave, los encuentros correspondientes a la décima jornada de la  Liga Comarcal de F-7 en la Sierra de Segura, como Fase Previa de los Juegos Deportivos 2016-17, que convoca el Servicio de Deportes de la Diputación de Jaén.

Han sido diez partidos de categorías cadete,  infantil, alevín,  benjamín y prebenjamín en el campo de fútbol y pista polideportiva. La próxima jornada será el sábado 18 de marzo en Cortijos Nuevos.

9ª Jornada de la XIX Liga Comarcal de Fútbol-7 en La Puerta de Segura

Imprimir
PDF
AddThis Social Bookmark Button
Durante la tarde del jueves 9 de marzo, se ha celebrado en las instalaciones deportivas de la Puerta de Segura, los encuentros correspondientes a la novena jornada de la  Liga Comarcal de F-7 en la Sierra de Segura, como Fase Previa de los Juegos Deportivos 2016-17, que convoca el Servicio de Deportes de la Diputación de Jaén.

Han sido once partidos de categorías  infantil, alevín,  benjamín y prebenjamín en el campo de fútbol y pabellón cubierto. La próxima jornada será el sábado 11 de marzo en Puente de Génave.

Presentación del Programa "Voluntarios/as Ambientales de Andalucía" en el Parque Natural de Cazorla, Segura y Las Villas

Imprimir
PDF
AddThis Social Bookmark Button
El próximo domingo 5 de marzo se celebra en La Puerta de Segura, el primer encuentro 2017 del Grupo de voluntarios/as ambientales del Parque Natural de Cazorla, Segura y las Villas, donde nos presentarán las actividades programadas para este año, en diferentes puntos de las tres Comarcas. 

PARA AMPLIAR CARTEL, HACER CLICK SOBRE IMAGEN

Campeonato de Andalucía de Atletismo en pista cubierta

Imprimir
PDF
AddThis Social Bookmark Button

Este fin de semana se ha celebrado en Antequera, el Campeonato Andaluz de Atletismo en Pista Cubierta, donde las Atletas Sileñas pertenecientes al Club Atletismo Podologia Galey, han logrado a lo largo de este invierno el pase a las Finales, donde van las 18 mejores marcas de cada categoria.

Laura Rodriguez Lumbreras, consiguio la clasificacion para la final de 60 y 200 metros lisos, no pudiendo disputar ninguna de las dos finales por encontrarse lesionada.

Aroa Abio Fernandez, consiguio la clasificacion para la final de 800 metros lisos, y corrio la final obteniendo la 10ª posicion de la final.